Farmaci in grado di causare la disfunzione erettile

Ricerca – Isotretinoin è in grado di causare la disfunzione erettile

Il 10 gennaio 2017, il Ministero della Sanità Pubblica canadese ha pubblicato informazioni sul fatto che Isotretinoin è in grado di causare la disfunzione erettile.

A queste conclusioni si è giunti dopo aver analizzato i dati dei materiali scientifici e gli innumerevoli messaggi sul fatto che in caso di regolare assunzione di Isotretinoin gli uomini perdono la capacità di raggiungere e mantenere l’erezione.

Gli studiosi suppongono che Isotretinoin riduca il livello di testosterone causando in tal modo negli uomini una persistente disfunzione erettile. Inoltre, Isotretinoin è in grado di causare ansia e depressione rafforzando in tal modo i fattori psicogeni di rischio di sviluppo della disfunzione erettile.

Isotretinoin

Nonostante il fatto che non sia stato annunciato il motivo esatto in base al quale Isotretinoin causa la disfunzione erettile, il Ministero della Sanità Pubblica canadese ha raccomandato di includere la disfunzione erettile nell’elenco dei possibili effetti collaterali di Isotretinoin.

Cos’è Isotretinoin?

Isotretinoin è un farmaco da assumere per via orale del gruppo farmaceutico dei retinoidi. Negli Stati Uniti e in Europa, questo farmaco viene prescritto per il trattamento di gravi condizioni dermatologiche, tra cui l’acne pesante.

Isotretinoin non è l’unico farmaco in grado di causare la disfunzione erettile. Un’influenza negativa sulla funzione sessuale maschile sono altresì in grado di causare:

Antidepressivi del gruppo SSRI
Risparmiatori di potassio e diuretici tiazidici
Beta-bloccanti (antipertensivi)
Alcuni farmaci antifungini e antiulcera.
Notizia Bookmark

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
  Subscribe  
Notificami